Conjugaison de multiethniciser
verbe1er groupetransitif direct
| je | multiethnicise |
|---|---|
| tu | multiethnicises |
| il, elle | multiethnicise |
| nous | multiethnicisons |
| vous | multiethnicisez |
| ils, elles | multiethnicisent |
| je | multiethnicisais |
|---|---|
| tu | multiethnicisais |
| il, elle | multiethnicisait |
| nous | multiethnicisions |
| vous | multiethnicisiez |
| ils, elles | multiethnicisaient |
| je | multiethnicisai |
|---|---|
| tu | multiethnicisas |
| il, elle | multiethnicisa |
| nous | multiethnicisâmes |
| vous | multiethnicisâtes |
| ils, elles | multiethnicisèrent |
| je | multiethniciserai |
|---|---|
| tu | multiethniciseras |
| il, elle | multiethnicisera |
| nous | multiethniciserons |
| vous | multiethniciserez |
| ils, elles | multiethniciseront |
| je | multiethnicise |
|---|---|
| tu | multiethnicises |
| il, elle | multiethnicise |
| nous | multiethnicisions |
| vous | multiethnicisiez |
| ils, elles | multiethnicisent |
| je | multiethnicisasse |
|---|---|
| tu | multiethnicisasses |
| il, elle | multiethnicisât |
| nous | multiethnicisassions |
| vous | multiethnicisassiez |
| ils, elles | multiethnicisassent |
| je | multiethniciserais |
|---|---|
| tu | multiethniciserais |
| il, elle | multiethniciserait |
| nous | multiethniciserions |
| vous | multiethniciseriez |
| ils, elles | multiethniciseraient |
| multiethnicise | |
| multiethnicisons | |
| multiethnicisez | |
| présent participe | multiethnicisant |
|---|---|
| infinitif | multiethniciser |
| passé participe singulier masculin | multiethnicisé |
| passé participe singulier féminin | multiethnicisée |
| passé participe pluriel féminin | multiethnicisées |
| passé participe pluriel masculin | multiethnicisés |