WiKiLeXiK

Conjugaison de inhabiliter

verbe1er groupetransitif direct

Indicatif présent
jeinhabilite
tuinhabilites
il, elleinhabilite
nousinhabilitons
vousinhabilitez
ils, ellesinhabilitent
Indicatif imparfait
jeinhabilitais
tuinhabilitais
il, elleinhabilitait
nousinhabilitions
vousinhabilitiez
ils, ellesinhabilitaient
Indicatif passé simple
jeinhabilitai
tuinhabilitas
il, elleinhabilita
nousinhabilitâmes
vousinhabilitâtes
ils, ellesinhabilitèrent
Indicatif futur
jeinhabiliterai
tuinhabiliteras
il, elleinhabilitera
nousinhabiliterons
vousinhabiliterez
ils, ellesinhabiliteront
Subjonctif présent
jeinhabilite
tuinhabilites
il, elleinhabilite
nousinhabilitions
vousinhabilitiez
ils, ellesinhabilitent
Subjonctif imparfait
jeinhabilitasse
tuinhabilitasses
il, elleinhabilitât
nousinhabilitassions
vousinhabilitassiez
ils, ellesinhabilitassent
Conditionnel présent
jeinhabiliterais
tuinhabiliterais
il, elleinhabiliterait
nousinhabiliterions
vousinhabiliteriez
ils, ellesinhabiliteraient
Impératif présent
inhabilite
inhabilitons
inhabilitez
Formes non personnelles
passé participe singulier masculininhabilité
présent participeinhabilitant
infinitifinhabiliter
passé participe singulier féminininhabilitée
passé participe pluriel féminininhabilitées
passé participe pluriel masculininhabilités